29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Ростове-на-Дону пройдут гастроли Мариупольского республиканского академического драмтеатра

НИА-Ростов

teatr1С 8 по 20 ноября состоятся «Большие гастроли» Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра в городах Ростове-на-Дону, Симферополе, Ялте, Севастополе и Краснодаре.

8-9 ноября пройдут показы спектаклей на сцене Ростовского академического молодежного театра.

Маленьких зрителей ждёт встреча с героями забавной и поучительной музыкальной сказки «Золотой цыпленок», а взрослой аудитории будет представлена комедия «Водевили» по одноактным пьесам-шуткам Чехова «Юбилей», «Медведь» и «Предложение». К работе над этими постановками коллектив приступил сразу после возобновления своей деятельности весной 2022 года, их премьерами открылся в сентябре 145-й творческий сезон, а теперь они станут и первыми спектаклями, с которых театр начинает знакомство с новыми зрителями.

Пресс-конференцию, посвященную открытию гастролей, планируется провести 8 ноября в 12:00 в Ростовском молодежном театре.

«Большие гастроли» по регионам России проходят в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта. Одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, в октябре в Ростовской государственной филармонии и в зале Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И.Платова с программой «Русские хиты» выступил Молодежный оркестр Донецкой государственной академической филармонии.