24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

На Дону стартовал III областной фестиваль мобильных библиотек

НИА-Ростов

055eb8caa51f687a13235c290d0e599b 1600 1066 croppedНакануне, 24 октября, на Дону стартовал III областной фестиваль мобильных библиотек, который продлится до 15 ноября в онлайн-формате.

Площадкой мероприятия является профессиональная группа во «ВКонтакте» - «КИБО – Ростовская область».

Фестиваль мобильных библиотек проводится в рамках реализации региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области», а также в целях популяризации услуг комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), выявления актуального опыта работы.

Участникам предлагается разместить на площадке фестиваля путевые заметки, рекламу услуг КИБО, отзывы населения, фрагменты мероприятий. Победителей, которые будут определены не позднее 15 ноября, наградят дипломами.

Комплексы информационно-библиотечного обслуживания – это автомобили, оборудованные стеллажами для книг, рабочими местами для библиотекаря и читателей, компьютерной техникой, доступом в Интернет.

- Первые КИБО появились в Ростовской области в 2012 году в Сальском и Октябрьском районах и показали высокую эффективность библиотечного обслуживания. На основании этого по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева в течение 2017-2020 годов было приобретено еще 37 комплексов для сельских территорий региона. Всего на эти цели из средств областного бюджета выделено свыше 80 млн рублей, - рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Мобильные библиотеки стали центрами чтения, досуга и общения для жителей даже самых удаленных населенных пунктов Донского края.

На сегодняшний день Ростовская область является лидером в России по организации мобильного библиотечного обслуживания населения.