26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

20 лет исполнилось ансамблю песни и танца «Легенда»

НИА-Ростов

88ee698ec3fb9d41a1211250cff5cd35 1600 1067 croppedСегодня, 20 октября, состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня образования ансамбля песни и танца «Легенда».

В праздновании юбилея примет участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Творческий коллектив на протяжении восьми лет живет и работает в Ростовской области, и его по праву можно назвать донским коллективом. В 2014 году, когда ансамбль был вынужден покинуть родную Луганскую Народную Республику, по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева «Легенда» была принята в состав Областного дома народного творчества, - рассказал Игорь Гуськов. - Были созданы условия для работы коллектива, приобретено жилье, костюмы, музыкальные инструменты. С 2022 года ансамбль находится в статусе профессионального коллектива Ростовской государственной филармонии.

Артисты постоянно участвуют в крупных всероссийских и областных мероприятиях, в их числе – празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дни Ростовской области в Италии, Азербайджане, чемпионат мира по футболу 2018 г., XVIII молодежные Дельфийские игры.

Сегодня в репертуаре «Легенды» ряд концертных и музыкально-театрализованных программ – таких, как «Ночь перед Рождеством», «Сказ о Тихом Доне», воспевающий традиции и культуру донского казачества, эстрадная программа «Миром правит любовь».

В текущем году ансамбль принял активное участие в мероприятиях празднования 85-летия со дня образования Ростовской области, в том числе в рамках проведения Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге.

Коллектив отмечен многочисленными дипломами и наградами фестивалей и конкурсов, в том числе участника фестивалей «Дни славянской письменности и культуры» (г. Краснодар), «Шолоховская весна», «Традиции святой Руси» (г. Орёл), международных фестивалей стран СНГ и Балтии, Эстонии, Франции и Италии.

- Сегодняшний концерт, с одной стороны, ознаменует собой результат 20-летней работы коллектива, а с другой – станет началом новой главы в истории, в которой будут масштабные творческие программы и яркие выступления, - добавил Игорь Гуськов. - По решению губернатора донского региона Василия Голубева в текущем году из областного бюджета на приобретение оборудования, костюмов, музыкальных инструментов и транспорта для ансамбля выделено дополнительно 28,9 млн рублей.