20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

На базе двух донских колледжей отрасли культуры откроются школы креативных индустрий

НИА-Ростов

9c35a8af7cc4d5542dbd0ec840f3ce66 1600 1067 croppedПервые в Ростовской области школы креативных индустрий откроются в 2023 году на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища им. М.Б.Грекова.

Учреждения, представлявшие донской регион, прошли конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий (ШКИ).

– Господдержка из федерального бюджета в размере 87 млн рублей будет предоставлена на покупку, доставку, монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмет на себя регион и сама образовательная организация, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Типовой проект школы состоит из шести студий, оснащенных современным оборудованием и новейшим специализированным программным обеспечением: театр и театральные технологий, фото и видеопроизводство, анимация, дизайн, интерактивные цифровые технологии, звукорежиссура и электронная музыка. Вместе с тем при создании школы креативных индустрий получатели субсидии вправе самостоятельно определить минимальный набор оборудования.

В колледже культуры запланировано открытие студий звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, и электронной музыки. В художественном училище им. Грекова – студий анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных технологий VR/AR/MR.

– В подобных школах дополнительное образование смогут получать ученики 5-11 классов. Это позволит им проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и будущей профессией, – добавил Игорь Гуськов. – Курс в школе креативных индустрий рассчитан на два года, а обучение бесплатное.

Школы креативных индустрий открываются в Российской Федерации под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в целях реализации инициативы социально-экономического развития страны «Создание целеориентированной системы развития креативного сектора «Придумано в России».