16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Седьмой виртуальный концертный зал откроется в Ростовской области

НИА-Ростов

65d31d48223d26b37450d203ae0a59ba 1600 1060 croppedСегодня, 11 октября, в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоится торжественное открытие виртуального концертного зала, созданного в рамках национального проекта «Культура».

– Это событие имеет большое значение для развития культуры и внутреннего обогащения каждого из нас. За три года создано шесть виртуальных концертных залов в городах Ростовской области на общую сумму 7 млн рублей, – отметил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов. – На переоснащение зала публичной библиотеки высокотехнологичным оборудованием из федерального бюджета выделено 2,5 млн рублей.

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры РФ, благодаря которому жители многих уголков России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме онлайн и в записи. Залы оснащены профессиональной современной техникой, которая создает эффект присутствия на концерте.

– С 2019 по 2022 год финансирование по нацпроекту «Культура» в Ростовской области составило 680 млн рублей, - добавил Игорь Гуськов. - За счет выделенных средств на проект проводится ремонт домов культуры, приобретаются автоклубы, создаются модельные библиотеки.

В рамках торжественного открытия зала в Публичке зрителей ждёт трансляция юбилейного гала-концерта в честь 100-летия Московской филармонии, программа которого включит произведения классиков отечественной и зарубежной музыки в исполнении Российского национального молодёжного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Перед концертом читатели смогут познакомиться с книжными выставками «Где не хватает слов, говорит музыка» и «Московской филармонии – 100 лет» в фойе библиотеки, а в зимнем саду послушать выступление преподавателей детской музыкальной школы им. М.М.Ипполитова-Иванова, лауреатов международных конкурсов.

Донская государственная публичная библиотека – один из крупных культурных центров Ростова-на-Дону, в котором проходят кинофестивали, выставочные проекты, действуют абонементы и клубы. С открытием виртуального концертного зала учреждение станет еще и местом притяжения поклонников классической музыки, культурным очагом, привлекающим к себе людей разного возраста и интересов.