16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

В Ростовском областном музее краеведения открылись выставки «Люди Земли Донской» и «Семикаракорская керамика-многоцветье вольного Дона»

НИА-Ростов

26d6aeeae85916c3e33b078171752d21 1600 1067 cropped7 сентября в Ростовском областном музее краеведения открылись две выставки: «Люди Земли Донской» и «Семикаракорская керамика-многоцветье вольного Дона». Обе экспозиции приурочены к празднованию 85-летия Ростовской области.

В торжественном открытии принял участие первый заместитель главы донского региона Игорь Гуськов.

– Год культурного наследия народов России, год 350-летия со дня рождения великого императора Петра I и 85-летие Ростовской области – эти знаменательные события определяют актуальность выставок «Люди Земли Донской» и «Семикаракорская керамика – многоцветье   вольного Дона», так как перед нами стоит задача по популяризации культурного наследия, - отметил первый замгубернатора области.

Экспозиция «Люди Земли Донской» представляет материалы о почётных гражданах Ростовской области, внесших большой вклад в развитие и процветание региона. В настоящее время это высокое звание присвоено 19 жителям региона.

– На примере жизни, служении Донскому краю, самоотверженности, самоотдачи почетных граждан Ростовской области мы будем воспитывать еще не одно поколение, потому что жизнь каждого из них может служить примером и мотивацией для движения вперед подрастающего поколения, – добавил Игорь Гуськов.

Экспозиция рассказывает и о современном развитии отрасли, в которой почётные граждане достигли успехов и совершили свои трудовые и гражданские подвиги, а также о современных инвестиционных проектах Дона.

В зале впервые представлены фотографии, грамоты, дипломы, награды, книги, научные труды и рукописи, личные вещи почётных граждан Ростовской области. Среди редких экспонатов рукопись первой научной работы по зимостойкой пшенице выдающегося селекционера, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, члена-корреспондента РАСХН Анатолия Ивановича Грабовца, фотографии уборочно-транспортного звена легендарной женщины-комбайнёра Нины Васильевны Переверзевой, звезда ордена покровительницы шахтёров святой великомученицы Варвары Николая Дмитриевича Пивоварова.

Яркий и запоминающийся образ народного артиста СССР Михаила Ильича Бушнова дополняет представленный на выставке его бутафорский китель «генералиссимуса донской сцены».

Интересным экспонатом является макет сердца человека, который передал в музей со своего рабочего стола Александр Акимович Дюжиков – известный сердечно-сосудистый хирург, директор кардиохирургического центра.

На выставке представлены персональные знаки и удостоверения Почётного гражданина Ростовской области, а также другие награды, в том числе, орден Ленина и грамота к ордену Ленина, которыми была награждена область в 1958 году за высокий урожай зерна.

Выставка современного декоративно-прикладного искусства «Семикаракорская керамика-многоцветье вольного Дона» приурочена к 85-летию Ростовской области и к 50-летию со дня основания предприятия «Семикаракорская керамика», которое является единственным на юге России и входит в состав перечня федеральных предприятий народных художественных промыслов России.

На выставке представлены экспонаты семикаракорского фаянса из коллекции музея, по которым можно проследить историю завода со дня его основания. А также можно увидеть изделия, которые сейчас выпускает предприятие, являющееся одним из брендов Ростовской области.