28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «С любовью к

НИА-Ростов

eee1dfe79811b11a6fda13736301adae 1600 1066 croppedВ минувшую пятницу, 26 августа, в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «С любовью к Земле Донской» – совместный выставочный проект музея и ЗАО «Семикаракорская керамика».

Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных 85-летию Ростовской области и 50-летию Семикаракорского промысла.

– Цель выставочного проекта – познакомить с работами современных художников, изображающих Донской край, его природу, памятные места и достопримечательности, а также обратить внимание на уникальное декоративно-прикладное искусство – семикаракорский фаянс, – отметил на торжественном открытии замминистра культуры Ростовской области Андрей Молодшев.

На выставке представлены пейзажи уникальных и живописных мест Ростовской области, и прекрасные натюрморты, рассказывающие о щедрости края, и жанровые композиции, описывающие яркие страницы истории области. Живописные полотна написаны с большой любовью известными донскими художниками: В.Д.Калининым, В.И.Акименко, В.У.Труниным, А.С.Кулагиным, В.М.Кленовым, О.М.Лусегеновым.  

Также можно увидеть произведения единственного на юге России народного промысла «Семикаракорская керамика».

В формировании художественного стиля семикаракорского промысла принимали участие многие художники, народные мастера, специалисты и искусствоведы. В результате удалось создать оригинальное художественное направление декоративно-прикладного искусства – семикаракорский фаянс, который известен далеко за пределами нашей страны. Интересно, что в росписи изделий используются букетно-растительные мотивы донских степей, которые наполнены мягким, с переливами и акцентами, колоритом. Характерны и сюжетные композиции   казачьей тематики.

Выставка будет работать до 20 сентября по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60.