29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

2023-й может стать на Дону Годом атамана Платова

НИА-Ростов

33419abce2a0f31fdfa5f1ff42dc91d6 1600 1066 croppedОб этом губернатор Василий Голубев сообщил в Новочеркасске на заседании совета по культуре и искусству.

Планируется, что соответствующие документы будут подписаны уже в сентябре.

В следующем году исполнится 270 лет со дня рождения атамана Матвея Платова. Круглую дату отметит в 2023 году и столица донского казачества Новочеркасск – город был основан 220 лет назад.

Глава региона подчеркнул, что казачество с почтением и уважением относится к легендарному атаману Платову. Мероприятия, связанные со знаменитым донским казачьим генералом, состоятся в Ростовской области, а также на территории всего Всевеликого войска Донского. Торжества пройдут и в Новочеркасске.

Участники заседания предложили присвоить столице донского казачества статус исторического поселения регионального значения. Василий Голубев поручил направить для рассмотрения соответствующие документы.

На совещании прозвучало еще несколько инициатив, которые губернатор назвал интересными и нужными. Так, губернатор поручил сформировать предложения по повышению зарплаты педагогам, которые работают в донских техникумах и колледжах и напрямую не подчиняются министерству образования и не включены в единую систему надбавок педагогов.

Также губернатор поручил представить презентацию проекта реконструкции Атаманского дворца, который посетил до заседания совета.

- Сейчас идет подготовка проектной документации по реставрации особого объекта культурного наследия. Это единственный такой дворец в нашей стране. Легендарное место, где бывали Александр III, Александр I, Николай II, другие знаковые фигуры. Важно, чтобы объект сохранил свою уникальность, - уверен Василий Голубев.

На разработку проекта губернатор распорядился направить из областного бюджета 14,4 млн рублей.

В Новочеркасском музее истории донского казачества Василий Голубев осмотрел экспозицию, приуроченную к 350-летию Петра I, прошелся по выставочным залам, пообщался с сотрудниками. Ранее по решению губернатора из областного бюджета на ремонтно-реставрационные работы музея было направлено около 90 млн рублей. Музей преобразился: основное здание капитально отремонтировано, приобретено оборудование, открыты новые экспозиции.

На заседании совета по культуре и искусству Василий Голубев вручил награды и поощрения, в том числе знак "85 лет Ростовской области", работникам отрасли.