29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Неклиновском районе стартует X Международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы»

НИА-Ростов

berega druzhbyТоржественное открытие X Международного фестиваля национальных культур «Берега дружбы» и VII молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов состоится завтра, 29 июля, в с. Покровском Неклиновского района.

Финалисты, наставники, гости фестиваля, национальные диаспоры Ростовской области соберутся в 18:00 на площади им. А.П. Береста. Здесь же состоится торжественное присвоение Неклиновскому району почётного звания «Литературный район России».

В последующие дни участников фестиваля ждут литературные встречи с населением, вечерняя программа «Стихи и песни у лимана», круглый стол по проблемам современной литературы и воспитанию молодёжи, патриотическая акция «Мы помним!» в Народном военно-историческом музее Великой отечественной войны «Самбекские высоты», экскурсия в музей-заповедник «Танаис».

30 июля в Ростове-на-Дону, в Донской государственной публичной библиотеке, пройдет конкурс поэзии и поэтических переводов, в том числе выступления финалистов фестиваля-конкурса, а также презентации изданий «Берегов дружбы» с 2012 по 2022 год и антологии современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом». У «свободного микрофона» выступят молодые поэты – финалисты на стилобате библиотеки.

- Народный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» возник в 2012 году и с тех пор ежегодно объединяет любителей изящной словесности в возрасте от 18 до 35 лет, независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Фестиваль стал доброй традицией и авторитетной площадкой для развития и популяризации поэтического творчества. В гостеприимном Неклиновском районе собираются талантливые люди из многих регионов России.

В конкурсе принимают участие авторы взаимных поэтических переводов с русского, украинского и белорусского языков, а также переводов на русский и родной язык со всех языков народов и народностей Российской Федерации.

В числе соучредителей фестиваля-конкурса - Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный Союз писателей и мастеров искусств.