25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

В Новочеркасске оборудовали летнюю площадку во дворе центральной городской библиотеки им.

НИА-Ростов

novocherkassk1Проект центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина города Новочеркасска победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Сумма гранта фонда составила 0,8 млн рублей.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Еще 0,4 млн рублей добавил местный бюджет, и на эти средства сотрудники библиотеки и местные предприятия преобразили внутренний дворик, превратив его в дополнительное креативное пространство для читающей молодежи, где можно полезно провести досуг, заняться творчеством и пообщаться.

Библиотека расположена в старинном здании XIX века, в бывшем офицерском собрании. Ей давно не хватало обустроенной площадки для проведения просветительской деятельности, обучающих мероприятий, встреч с писателями. Конструктивно здание позволяло организовать во дворе уединенное пространство, огражденное от городской суеты и шума.

Теперь здесь положен асфальт, оформлена клумба, отштукатурена и разрисована стена, приобретена мебель: зонты, столы, стулья, переносные стеллажи для печатной продукции. Впереди закупка оборудования: ноутбук, интерактивная панель, микшерный пульт, акустическая система.

Город Новочеркасск часто называют «городом студентов» - здесь располагается большое количество учебных заведений. Новая креативная площадка на открытом воздухе откроет возможности для самореализации, воплощения идей и проявления талантов молодежной аудитории.

«Современная библиотека должна быть привлекательной для молодежи, а услуги – доступными. Здесь подрастающее поколение может не только получить необходимую учебную информацию, но и расширить свой кругозор, комфортно и интересно провести свой досуг. Эта задача на сегодняшний день успешно решается путем модернизации пространства и создания библиотек нового поколения, в том числе в рамках национального проекта «Культура», - отмечает первый замгубернатора Игорь Гуськов.