16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

В станице Старочеркасской пройдет второй областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»

НИА-Ростов

net volnee116 июля в Ефремовском парке станицы Старочеркасской пройдет второй летний праздник областного фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!».

- В текущем году событие приурочено к Единому дню фольклора, который отмечает вся Россия, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Традиционно фестиваль соберёт вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, сохраняющие культурные традиции Дона.

Программа будет насыщена и разнообразна: с 10:00 до 12:00 гостей праздника ждут традиционные песенные поляны, а все желающие смогут принять участие в донском гулебном хороводе.

В 12:00 праздничный гала-концерт откроет массовый флешмоб с исполнением старинных казачьих песен. Самобытные творческие коллективы исполнят как знакомые и полюбившиеся песни, так и неизвестные произведения – результаты экспедиционной работы участников фестиваля.

Традиционно на фестивале будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой можно будет не только полюбоваться, но и приобрести изделия мастеров-ремесленников. На мастер-классах умельцы поделятся искусством изготовления предметов декоративно-прикладного творчества и исполнения традиционной казачьей песни.

Кроме того, концертная программа включит показ мини-спектакля «Судьба и Родина - едины» о выдающемся человеке Ольге Васильевне Пономарёвой, имя которой включено в Единый реестр нематериального культурного наследия России как носителя и хранителя донской певческой традиции. Спектакль стал победителем областного конкурса «Судьба моя – мой край Донской», посвященного 85-летию образования Ростовской области. Представят его творческие коллективы Дома культуры станицы Казанской Верхнедонского района.

Напомним, фестиваль проходит с 1984 года и представляет собой три крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.