28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Ростовской области пройдет IX фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону»

НИА-Ростов

kupalovskoe32 июля в станице Кагальницкой на берегу р. Кагальник состоится ежегодный IX фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону».

На двух сценических площадках фестиваля выступят более 80 творческих коллективов из разных регионов нашей страны и муниципалитетов Ростовской области.

- Гостей фестиваля ждет незабываемое зрелище – военно-историческая реконструкция «Казаки на Диком поле», которую продемонстрируют военно-исторические клубы из Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Шахт, Азова, Аксая, Зернограда, станиц Егорлыкской и Тацинской, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Около 100 человек покажут настоящее сражение с воинами Османской империи в традиционных костюмах XVII века с применением оружия того времени: пушек, мушкетов, луков, сабель, казачьих шашек.

Силовое шоу «Эра» из г. Белгорода напомнит зрителям, как выглядели на Руси настоящие русские богатыри, и поможет всем участникам окунуться в незабываемую атмосферу богатырских игрищ, проникнуться соревновательным духом. Они продемонстрируют сгибание прута на голове и шее, скручивание сковороды и лопаты, подъём человека в зубах, метание ножей, разрыв грелки.

В шоу «Молодецкие забавы» будет представлена обширная локация с соревнованиями и конкурсами для детей и взрослых: борьба за кольцо, бои в мешках, перетягивание каната, борьба на поясах, на интерактивной площадке гостей ждёт полноценная игровая программа с уличными аттракционами «Кольцебросс», «Поленница», «Темница», а также классический лучный тир.

На открытии фестиваля гостей ждёт встреча с Петром I и его приближёнными.

Во время проведения праздника для гостей и зрителей будет работать павильон «Свадьба в Малиновке» с шуточной регистрацией влюблённых пар и выдачей свидетельств о заключении брака, павильоны «Русское подворье» и «Белорусское подворье», в которых можно отведать традиционные национальные блюда, а травницы расскажут о целебных травах, имидж-салон «Купалочка», ярмарка мёда. В рамках фестиваля пройдут спортивные соревнования по смешанным единоборствам.

Каждый желающий может принять участие во всех купальских обрядах: пускание в реку венков, прыжки через костры, прохождение ворот счастья, завязывание лент на дерево желаний. У воды пройдёт зрелищный обряд сжигания чучела Купалы, а небо раскрасят яркие брызги праздничного фейерверка.

Под знакомые всем хиты дискотеки 90-х можно потанцевать в сопровождении пенного и лазерного шоу.

В течение всего праздника будут работать детские аттракционы, выездная торговля, где можно отведать блюда традиционной кухни различных национальностей, ощутить вкус и аромат свежезаваренного чая с нежной выпечкой.

На память о фестивале можно будет приобрести эксклюзивные сувениры с выставки мастеров декоративно-прикладного искусства.

Начнутся праздничные мероприятия в 16:00.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области