22.05.2025
°C
4
$ 79.75
€ 91.3

Александр Скрябин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню музеев

НИА-Ростов

Skrjabin and Museums dayВ Музее истории города Ростова-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев. Участие в нем приняли глава города Александр Скрябин, Герои России, педагоги, экскурсоводы, музейные работники, юнармейцы.


Сначала всем гостям провели экскурсию по одному из залов Музея «Ростов-на-Дону от уездного города до областного центра», во время которой сотрудники и директор учреждения Сергей Гордиенко презентовали новые предметы, переданные ростовчанами в дар Музею в этом году.

С сегодняшнего дня фонды Музея пополнились. Так, скульптор-медальер, член Творческого союза художников России, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ветеран Ракетных войск Николай Шевкунов передал в руки главе города Александру Скрябину знамя легендарного Ростовского стрелкового полка народного ополчения. А председатель Правления банка «Центр-инвест» Лидия Симонова передала Музею картину с видом  доходного дома купца Баева, которую банк недавно выкупил на аукционе Союза художников. Средства от продажи были отправлены участникам специальной военной операции. Предметы займут достойное место в экспозиции Музея.

- Музей истории города Ростова-на-Дону уникален, - отметил Александр Скрябин. - Это место, где всегда живет история. В августе музей будет праздновать первый юбилей – 5 лет. На сегодня в музей переданы тысячи экспонатов! И это не просто увеличение музейной коллекции, а вклад в культурное, историческое и образовательное наследие для будущих поколений.

Заслуженные награды в честь Международного дня музеев Александр Скрябин вручил школьникам-экскурсоводам – Диане Соколовой из школы №26, Милане Шкляр из Юридической гимназии 9 им. М. М. Сперанского и Анне Любимовой из школы №15.

Об этом сообщил сайт администрации Ростова.