28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Группа губернаторского контроля посетила Зерноградский район

НИА-Ростов

e59b6cdbc3d4e1035114433212c91f70 1600 1067 croppedГруппа губернаторского контроля под руководством первого заместителя главы региона Виктора Гончарова проинспектировала реализацию работ по ремонту и модернизации социальных объектов и инженерной инфраструктуры в Зерноградском районе.

Участники выездной группы смогли ознакомиться с ходом работ в центре цифрового образования детей «IT-куб», созданного на базе Дома детского творчества «Ермак». Здание было построено в 1964 году, капитальный ремонт в нем проводился в 2010 году. В 2023 году заключен контракт с подрядной организацией на текущий ремонт здания. Из федерального и областного бюджета направлено более 16 млн рублей на текущий ремонт помещений и оснащение центра мебелью и компьютерным оборудованием.

На данный момент ремонт приближается к заключительной фазе, и, по информации администрации Зерноградского района, 1 сентября планируется его открытие.

Кроме того, в рамках выезда группа губернаторского контроля смогла оценить спортивные площадки, возведённые в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и губернаторского проекта.

С 2018 по 2021 годы на территории Зерноградского района в рамках проекта возведено пять многофункциональных спортивных площадок, в том числе в 2021 году – одна на территории лицея г.Зернограда. На реализацию данного проекта были направлены почти 6 млн рублей, в том числе более 3,3 млн рублей из средств резервного фонда правительства Ростовской области.

В 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории лицея возведена была еще одна спортивная площадка для занятий населения физической культурой и подготовки к сдаче ГТО. На данный момент в состав площадки входит 25 единиц тренажеров и спортивное искусственное покрытие. На реализацию данного проекта направлено более 4 млн рублей, в том числе 3,6 млн рублей – средства федерального бюджета.

«Обе спортивные площадки доступны для занятий физической культурой и спортом не только для 450 учащихся лицея, но и для населения города Зернограда, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Это очень важно, что столько внимания уделяется молодому поколению, его физическому воспитанию, а также развитию навыков работы в системе современных коммуникаций».

Также в рамках визита группы губернаторского контроля был проведен прием граждан и ряд совещаний, в том числе и по решению проблем водоснабжения Зерноградского городского поселения.

«На областном уровне принято решение – и Зерноградскому району выделены средства на капитальный ремонт участка порядка 7 км водопровода. Этот участок даёт воду не только Зерноградскому, но и соседним районам», - сообщил глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко.