29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В правительстве региона прошло первое заседание президиума совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области

НИА-Ростов

Prezidium Soveta po investitsiyam glПо оценке министерства экономического развития Ростовской области по итогам первого квартала текущего года общий объем инвестиций составит свыше 118 млрд рублей, рост индекса физического объема – более 70%.

Объем частных инвестиций превысил 87 млрд рублей, рост индекса физического объема – более 30%.

Эта информация была представлена на первом заседании президиума совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, которое провел заместитель главы региона Александра Скрябина. Александра Скрябина.

Президиум совета был создан в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта для рассмотрения разногласий и проблемных вопросов инвесторов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о реализации инвестпроектов из «губернаторской сотни» в сфере промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса. Совещание прошло при участии инвесторов и ресурсоснабжающих организаций.

- В своем ежегодном инвестпослании губернатор Василий Юрьевич Голубев озвучил важные приоритеты инвестиционной политики региона. Также была поставлена задача по повышению инвестиционной привлекательности региона. Например, это и создание сети частных индустриальных парков, и технопарков, особой экономической зоны в Новочеркасске, реализация бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток». Сохранены все формы поддержки для инвесторов: налоговые льготы, инфраструктурные субсидии, субсидирование процентной ставки, инвестиционный налоговый вычет, - отметил Александр Скрябин. - Но приоритетная задача, которую поставил глава региона – непрерывное и эффективное сопровождение проектов со стороны отраслевых исполнительных органов, от этого зависит инвестиционный потенциал Ростовской области.

В ходе заседания решением президиума создана рабочая группа по рассмотрению обращений, поступающих от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Данная группа станет одним из элементов в работе нового механизма обратной связи с инвестором. Это федеральный проект, и Ростовская область участвует в нем в числе 11 пилотных регионов. Механизм обратной связи предполагает создание «одного окна» на базе Центра управления регионом Ростовской области для обработки обращений предпринимателей, что позволит сократить сроки от приема обращения до подготовки ответа.

Свои обращения предприниматели смогут направлять через канал обратной связи для инвесторов на официальном сайте правительства области, сервисы «Виртуальная приемная» и «Горячая линия губернатора», размещенные на инвестиционном портале региона, а также на горячую линию центра «Мой бизнес». Старт проекта в регионе запланирован в третьем квартале текущего года.

По мнению министра экономического развития Максима Папушенко, новая практика поможет решить вопрос оперативности коммуникации власти и бизнеса.