25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Губернатор обсудил с главой теруправления Россельхознадзора планы по ужесточению контроля за качеством сельхозпродукции

НИА-Ростов

fbe2f9104e49aa7a5dd169be55e71799 1600 1066 croppedВстреча губернатора Василия Голубева с руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Владиславом Шичаниным состоялась накануне, 7 февраля, в правительстве региона.

Владислав Шичанин проинформировал Василия Голубева об изменениях в работе надзорной службы – расширении территориальной ответственности, помощи новым субъектам России в организации мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности.

Глава управления поблагодарил губернатора за налаженное тесное взаимодействие.

Была рассмотрена тема профилактики опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. В минувшем году упор был сделан на профилактику – и это принесло достаточно неплохие результаты. В Ростовской области не было ни одной вспышки опасных заболеваний – этому способствовали и работа с крупными сельхозпроизводителями, и профилактические обходы птицеводов и свиноводов.

Мониторинг продуктов, поступающих в социальные учреждения Ростовской области, находится на особом контроле Россельхознадзора. Поставки некачественного продовольствия выявляются по-прежнему. И хотя на сегодня в регионе не было ни одного уголовного дела, связанного с фальсификацией продуктов, лжепроизводители на рынке региона присутствуют. Глава теруправления заверил губернатора, что сотрудники службы будут продолжать борьбу с лжепроизводителями: изучается положительная судебная практика, прорабатывается взаимодействие с ФАС.

Для недопущения некачественной продукции в соцучреждения Владислав Шичанин предложил еще на этапе заключения договоров обращаться в Россельхознадзор для проверки потенциального поставщика. После победы того или иного производителя в конкурсе по автоматизированной системе государственного ветеринарного контроля «Меркурий» можно установить – из реального сырья или «из воздуха» изготовлена продукция. Система позволяет отследить всю производственную цепочку – от закупки молока до выпуска продукции.

Губернатор поддержал предложение по использованию возможностей системы «Меркурий» при проведении конкурсов на поставки для соцобъектов.

- Качество пищевой продукции в социальных учреждениях – принципиальная тема, и здесь нужен постоянный контроль, - подчеркнул Василий Голубев.