29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

По проектам «Сделаем вместе» в этом году планируется внедрить электронное голосование

НИА-Ростов

00099777Отчет министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области за 2022 год заслушал губернатор Василий Голубев в ходе совещания с областным ведомством.

Были рассмотрены итоги 2022 года и определены задачи на текущий год.

В числе поставленных задач – обеспечение эффективного выполнения губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». Главная цель проекта – вовлечь жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

В прошлом году через механизм поддержки местных инициатив в городах и поселках области был реализован 181 проект. В этом году будет выполняться 240 проектов-победителей в 54 городах и районах. Народные инициативы будут реализованы в сфере физкультуры и спорта, отдыха, благоустройства, культуры, образования, безопасности и других.

Работу по поддержке местных инициатив надо продолжать и обеспечить возможность выдвижения инициативных проектов с использованием сети Интернет, поручил губернатор. До сих пор голосование по инициативам, предлагаемым для отбора на конкурс, проходило на сходе или общем собрании граждан. Онлайн-формат позволит сократить сроки подачи проектов для выдвижения.

- Благоустройство городов, поселков, общественных территорий дает максимально быстрый эффект. Когда начали заниматься созданием комфортной среды, сразу увидели, что люди позитивно оценили это. Сегодня в наших территориях уже многое сделано: где-то парк изменился, где-то сквер, другие объекты. Надо быстрее внедрять современные технологии, - уверен Василий Голубев.

Работа министерства в 2022 году была оценена положительно.

В текущем году поставлены задачи в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Будут продолжены поддержка социально ориентированным НКО, формирование межэтнического и межкультурного диалога, развитие местных средств информации.