20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

В Ростовской области утвержден порядок взаимодействия по вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества

НИА-Ростов

pamyatnikiУтвержден порядок взаимодействия исполнительных органов Ростовской области и органов местного самоуправления по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Соответствующее постановление принято накануне, 6 февраля, на заседании регионального правительства.

- Порядок устанавливает механизм взаимодействия исполнительных органов региона и органов местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень территорий, на которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, - пояснил заместитель губернатора Артем Хохлов.

Органам местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области рекомендовано вести учет воинских захоронений на территории муниципального образования, а также обеспечивать содержание, сохранность и восстановление воинских захоронений на территории муниципального образования.

Отметим, что в 2022 году комитетом по молодежной политике Ростовской области и Ростовпатриотцентром во взаимодействии с законодательными и исполнительными органами власти, администрациями муниципальных образований, общественными объединениями реализован комплекс мероприятий, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

В том числе обновлен сайт электронной Книги Памяти Ростовской области. Опубликовано около 200 тысяч имен наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Информация постоянно актуализируется. Планируем на данном сайте разместить поименные списки военнослужащих, погибших при защите Отечества, останки которых погребены в воинских захоронениях на территории области.

По итогам вахт Памяти, полевых поисковых экспедиций проводятся перезахоронения останков неизвестных героев, найденных на полях сражений на территории Ростовской области. В 2022 году поисковиками обнаружены останки 177 военнослужащих Красной армии.

Состоялись торжественные церемонии перезахоронения в Батайске, Орловском, Обливском, Морозовском, Шолоховском районах. Накануне освобождения Ростовской области от нацистов, 30 августа 2022 года, на Аллее Памяти Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» торжественно захоронены 38 бойцов Красной армии.

В 2023 году запланировано проведение аналогичного перезахоронения на Самбекских высотах и в селе Новый Маныч Сальского района.