25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Губернатор поручил усилить контроль за проектированием дорожных объектов

НИА-Ростов

c338405b825d691528945fe260debb8a 1600 1066 croppedОтчет областного министерства транспорта заслушал губернатор Василий Голубев. Была дана оценка деятельности регионального ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год.

Один из успешных результатов – повышение качества дорожного строительства. За минувший год в Ростовской области построено, отремонтировано и реконструировано 686 км дорог. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» доля региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 56%. Приведено в нормативное состояние 80% дорог городских агломераций, что на 3% выше запланированного.

В 2022 году была продолжена реализация масштабного инфраструктурного проекта по созданию Ростовского транспортного кольца. Открыто движение по третьей очереди «Северного обхода Ростова-на-Дону» - в результате соединились две федеральные трассы: М-4 «Дон» и «Ростов-на-Дону – Таганрог». Завершено строительство транспортной развязки на 9 км федеральной автодороги. Развязка стала началом «Западной хорды» – еще одного важнейшего элемента Ростовского транспортного кольца.

Вопрос качества подготовки проектно-счетной документации для строительства и ремонта объектов дорожной инфраструктуры должен стать приоритетным в работе минтранса, уверен губернатор. Недопустимо, чтобы из-за документации существенно возрастала стоимость строительства.

- Необходим серьезный пересмотр всего, что касается проектной деятельности. Если не научитесь проектировать вовремя и качественно, всегда будет не хватать средств на реализацию проектов, - сказал Василий Голубев.

Губернатор также поручил найти новые решения по усилению контроля за безопасностью дорожного движения.

Были поставлены задачи по завершению в этом году ряда крупных проектов. В их числе – создание Ростовского транспортного кольца, мостового перехода через водохранилище «Ростовское море» в Ростове-на-Дону, модернизация трамвайной инфраструктуры Таганрога.