26.04.2024
°C
8
$ 92.13
€ 98.71

Премии губернатора получат победители Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

НИА-Ростов

molodye professionalyДонской губернатор Василий Голубев распорядился присудить премии победителям и призерам X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2022, а также подготовившим их педагогам.

По 50 тысяч рублей получили победители финала чемпионата. Занявшие второе место – по 40 тысяч рублей. Занявшие третье место – по 30 тысяч рублей. Финансовое поощрение предусмотрено и шестерым педагогам-наставникам.

В финале в Саранске наши ребята соревновались по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Спасательные работы».

Кроме этого, представители Ростовской области приняли участие в состязаниях в дистанционном формате на домашних площадках. В рамках отборочных турниров проведены итоговые, приравненные к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Мероприятие проводится ежегодно с 2012 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Ростовская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» с 2015 года, число компетенций, участников, медалистов постоянно увеличивается. Цель проведения чемпионата – повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.