24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

На Дону на реализацию стратегии государственной политики в отношении казачества выделено более 1,1 млрд рублей

НИА-Ростов

kazachestvo19 декабря на расширенном заседании правительства Ростовской области были подведены итоги реализации на Дону стратегии государственной политики в отношении казачества и намечены задачи на перспективу.

Озвучил их директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

Одна из важнейших задач стратегии – обеспечение безопасности граждан. В текущем году для поддержания правопорядка в муниципальных образованиях были задействованы пешие подразделения казачьих дружин штатной численностью 1 084 человека, а также 72 человека в составе пожарных команд. Деятельность казачьих дружин также была крайне востребована в пунктах мобилизации и пунктах временного размещения граждан, на избирательных участках в период референдумов.

В целом, казачьими дружинами проведены более 54 тысяч мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма. Совместно с правоохранителями они выявили свыше 13 тысяч административных правонарушений и 720 преступлений. В рамках единого дня борьбы с дикорастущей коноплей донцы уничтожили более 108 тонн наркосодержащего растения.

Значима для региона служба казачьих дружин в сферах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, охраны природы. В качестве дополнительных сил члены казачьих обществ и дружинники казачьих дружин привлекались к ликвидации пожаров в Верхнедонском, Каменском, Усть-Донецком районах.

«Всего в 2022 году на Дону на реализацию стратегии государственной политики в отношении казачества выделено более 1,1 млрд рублей. Эти средства позволили, в том числе создать все необходимые условия для привлечения казаков к несению государственной и иной службы», – добавил Петр Серов.