29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор: «Гражданский форум послужит дальнейшему укреплению отношений с новыми российскими регионами»

НИА-Ростов

cdf59d01bdb4344c31d9aa1cbcfa3218 1600 1066 cropped7 ноября в донской столице открылся V Гражданский форум «Общество и власть: единство ради Победы». Мероприятие, проходящее под эгидой Общественной палаты Ростовской области, продолжило ряд событий и встреч, посвященных объединяющему россиян празднику – Дню народного единства.

Участников форума поприветствовали заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и председатель регионального Законодательного собрания Александр Ищенко.

В этом году ряды гражданского форума пополнили представители ДНР и ЛНР.

С инициативами по развитию взаимодействия с новыми регионами перед участниками мероприятия выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

- Сегодняшний форум послужит дальнейшему укреплению наших отношений с новыми российским регионами, создаст условия для развития их территорий, а значит – и для нашего с вами развития, прежде всего, духовного. У нас все получится, потому что мы – вместе, это обязательное условие победы, - уверен Василий Голубев.

Как подчеркнул губернатор, Ростовская область всегда готова протянуть руку помощи. Он напомнил, что в феврале, когда начали прибывать мирные граждане из ДНР и ЛНР, за 12 часов в Ростовской области было подготовлено 120 объектов под пункты их временного размещения.

- Поручение президента получило не только мгновенную поддержку, но и молниеносную реакцию. Эта работа по приему мирных граждан продолжается и сейчас. Мы, русские люди, такие по натуре, всегда думаем о ближнем, стоим за правду, за справедливость. И за это сегодня сражаются наши ребята. Потому что русские своих не бросают, - сказал Василий Голубев.

Республики Донбасса очень ценят помощь и поддержку, которая пришла к ним через Ростовскую область, поблагодарил участников форума глава Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман. Он поддержал инициативу губернатора по созданию ассоциации «Донбасс».

- Мы хотим дружить, умеем дружить, и мы никогда не забудем вашу помощь. Разрешите гарантировать вам нашу полную поддержку. Все, что от нас зависит, мы сделаем, - сказал Александр Кофман.

Василий Голубев уверен, что донским НКО стоит подумать о реализации совместных гуманитарных проектов со своими коллегами из новых территорий. Например, по оказанию помощи пострадавшим от боевых действий, по патриотическому воспитанию, укреплению межкультурных связей, сохранению межнационального мира и согласия.

Оценивая работу НКО в регионе, губернатор отметил позитивную динамику по созданию благоприятной среды для развития некоммерческих организаций. Так, в 2019-м победителями конкурса президентских грантов были 72 проекта донских некоммерческих организаций на сумму 84 млн рублей, а в этом году – уже 117 проектов на 228 миллионов рублей с учетом грантов президентского фонда культурных инициатив.

Совокупно региональные НКО получили в этом году рекордные 313 млн рублей на 180 проектов. Эти инвестиции возвращаются сторицей – в виде социального благополучия жителей региона, уверен Василий Голубев.