29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В этом году на нужды судебных участков мировых судей выделено 640 млн рублей

НИА-Ростов

Sudy itogi 7 Заместитель главы региона Михаил Корнеев принял участие в совещании с председателями районных (городских) судов Ростовской области, лицами, исполняющими их обязанности и мировыми судьями Ростовской области.

На совещании были подведены итоги работы донских судов за 9 месяцев 2022 года.

«Правительство региона находится в постоянном контакте с судейским сообществом и принимает меры по организационному обеспечению деятельности мировых судей. Так, в прошедшем году по решению губернатора Ростовской области значительно увеличено денежное содержание сотрудников аппаратов мировых судей, а 1 октября текущего года проведена ежегодная индексация заработной платы», – отметил Михаил Корнеев.

Продолжается работа и по совершенствованию материально-технической базы судебных участков. Постоянно обновляется офисная техника: за предыдущие два года и прошедший период текущего приобретено более 870 единиц техники, в их числе многофункциональные устройства, автоматизированные рабочие места, телефоны и прочее.

Количество рассмотренных мировыми судьями дел неуклонно растет. Объем бюджетных средств, выделенных на нужды судебных участков в 2021 году составил 577 миллионов рублей, в 2022 году – 640 миллионов.

Кроме этих мер по материальной поддержке кадрового состава, во взаимодействии с советом судей Ростовской области реализована важная задача по снижению нагрузки на помощников мировых судей и секретарей судебного заседания. На каждый судебный участок добавлен сотрудник – архивариус. Кроме очевидной помощи аппаратам, архивариусы уже сейчас становятся основой кадрового резерва и нередко участвуют в конкурсах на замещение должностей государственной гражданской службы на участках.

В завершение мероприятия замглавы региона Михаил Корнеев вручил областные награды и поощрения в честь 85-летия Ростовской области.