29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор утвердил план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий

НИА-Ростов

novatoryВ соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина об объявлении в России Десятилетия науки и технологий донской губернатор Василий Голубев утвердил план мероприятий в Ростовской области до 2025 года.

Предполагается активнее привлекать донскую талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению новаторов в решение важнейших задач развития общества и страны, повышать доступность информации о российской науке, ее достижениях и перспективах.

Нашей страной взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для роста на Дону научного потенциала, который формируется и пополняется воплощенными креативными идеями, убежден Василий Голубев.

По количеству полученных патентов на изобретения Ростовская область традиционно входит в десятку российских регионов-лидеров.

Напомним, в прошлом году донские организации получили 491 подтверждение прав на результаты интеллектуальной деятельности. Молодые ученые и предприятия активно участвуют и побеждают в программах и конкурсах. Фонд содействия инновациям выделил для 80 донских проектов гранты на 312 млн рублей.