19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Василий Голубев принял участие в праздновании Дня Донской иконы Божией Матери

НИА-Ростов

16eb604c8fac56930b4369bcb87d1fa9 1600 1066 cropped4 сентября в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев принял участие в торжественных мероприятиях в честь Донской иконы Божией Матери.

День Донской иконы Божией Матери, который в Ростовской области отмечают в первое воскресенье сентября, объединяет более трех миллионов православных жителей региона. В 2015 году с благословения Патриарха Московского и Всея Руси православные Донского края обрели точный список Донской иконы Божией Матери.

В честь особо почитаемого на Дону образа Богородицы на Соборной площади состоялся крестный ход к памятнику святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

В кафедральном соборе Пресвятой Богородицы губернатор обратился со словами приветствия к митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, поздравил православных с праздником.

- Божья Матерь всегда охраняла воинство, нашу землю во время самых разных испытаний. Сегодня страна проходит очередные испытания, очень непростые, наши воины с честью защищают нашу страну, Донбасс. И наша поддержка всегда с ними, - сказал Василий Голубев.

Со словами напутствия к пастве обратился глава Донской митрополии митрополит Меркурий:

- Очень важно, что празднование 85-летия Ростовской области мы начинаем с праздника в честь образа Пречистой Богоматери, начинаем торжества с молитвы Пречистой, дабы ее благословение распростиралось над нашим славным Донским краем, - особо выделил митрополит Меркурий.

После молебна губернатор Василий Голубев пообщался со священнослужителями.