25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В 2023 году в Азове, Неклиновском и Октябрьском районах проведут комплексные кадастровые работы

НИА-Ростов

reestr1Вопрос наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями был рассмотрен сегодня, 24 августа, на расширенном заседании правительства Ростовской области под председательством первого заместителя главы региона Игоря Гуськова.

Это является одной из важнейших задач, определённых губернатором Ростовской области на 2022-й и последующие годы

О проделанной работе рассказал руководитель управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков. В частности, руководитель ведомства проинформировал о проведении совместно с минимуществом региона комплексных кадастровых работ (ККР), которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или смежных кадастровых кварталов, земельных участков и объектов капстроительства.

Сергей Третьяков обратил внимание на эффект комплексных кадастровых работ для жителей области: комплексные кадастровые работы позволяют внести в ЕГРН сведения о границах земельных участков, в том числе предоставленных гражданам до начала ведения единого реестра, исправить реестровые ошибки в местоположении земельных участков, установить их фактическую площадь и, как следствие, зафиксировать границы земельных участков, устранить земельные споры между соседями, защитить граждан от ошибочного предоставление части земельного участка под государственные и муниципальные нужды, повысить прозрачность и предсказуемость управленческих решений.

- Проведение комплексных кадастровых работ позволяет увеличить налоговую базу, обеспечить условия для вовлечения в оборот земельных участков и объектов капитального строительства, и, как следствие, увеличить доходы местных бюджетов, - отметил Сергей Третьяков. – Это позволяет компенсировать потери, связанные с принятыми антисанкционными экономическими мерами, в том числе уменьшение арендной платы за неразграниченные земельные участки в два раза.

В 2022 году ККР проводятся на территории Неклиновского района в отношении 96 кадастровых кварталов или 8,6 тыс. объектов недвижимости. Работа осуществляется в соответствии с дорожной картой, мероприятия закреплены в целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

В 2023 году в проведении ККР также примут участие администрации г. Азова, Неклиновского и Октябрьского районов. Софинансирование ККР осуществляется из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Сергей Третьяков также обратил внимание на такое направление, как выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Цель – повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций, а также формирование налоговой базы по имущественным налогам.

По данным ведомства, на территории региона числится более 2,3 млн объектов недвижимости с отсутствующими сведениями о правах. Органами местного самоуправления проводятся мероприятия по направлению в ЕГРН сведений о правообладателях объектов недвижимости, а также об объектах недвижимости, которые прекратили свое существования, но сведения о которых имеются в ЕГРН. С июля 2021 года внесены сведения о правообладателях в отношении порядка 19 тысяч объектов недвижимости.

По словам Сергея Третьякова, не во всех муниципалитетах работа организована должным образом. Есть территории с «нулевым» результатом. Чтобы активизировать местные администрации, минимуществом Ростовской области совместно с Росреестром разработаны и предоставлены органам местного самоуправления все необходимые методические материалы. На постоянной основе проводятся обучающие видеосеминары для работников администраций, ведется разъяснительная работа с населением.