18.11.2025
°C
4
$ 81.13
€ 94.42

Александр Лукашенко: «Россия огромная, но Ростов рядом»

НИА-Ростов

Lukashenko met SlusarУкрепление многопланового сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Беларусь обсудили губернатор Юрий Слюсарь и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Встреча состоялась 17 ноября в Минске в ходе официального визита делегации региона.

Руководитель Республики Беларусь подчеркнул важную роль донского региона в развитии российско-белорусского партнерства.

«Россия огромная, но Ростов рядом. Мы будем сотрудничать. Ростов – это один из центров будущего России, развития России. Поэтому мы приняли однозначное решение, что мы  у вас должны присутствовать всей своей продукцией, в которой вы и соседи нуждаетесь. Мы начали строительство у вас мультибрендового центра, чтобы всё было в одном центре, поближе, насколько это возможно, чтобы мы могли продавать свою технику, свои запасные части по выгодной, конкурентной цене, чтобы качество было нормальное», - сказал Александр Лукашенко.

Глава региона поблагодарил за тёплый прием и конструктивный диалог и выразил уверенность в дальнейшем укреплении многопланового партнерства между Ростовской областью и Беларусью.

«Мы продолжаем поддержку и развитие кооперации между ростовскими и белорусскими компаниями. Есть три направления, которые мы прорабатываем. Первое – это наше намерение закупить до тысячи автобусов и электробусов. Второе – это, конечно, конкурентоспособная лизинговая ставка. Мы очень надеемся, что за счет тех мер поддержки, которые оказывает белорусское правительство, лизинг будет приемлемым и надежным. И третье – это поставки на Дон высококачественной белорусской продукции, которая себя зарекомендовала. Ещё одно направление – это строительная сфера. Мне рассказали об опыте работы белорусских строительных компаний в России в самых разных сферах, в том числе в строительстве социальных объектов: школ, больниц, детских садов. Очень хотим попробовать поработать с белорусскими компаниями», - сказал Юрий Слюсарь.

Стороны отметили устойчивую положительную динамику взаимодействия. Взаимный товарооборот между Ростовской областью и Беларусью в 2024 году вырос на 5,4%, достигнув 543,9 млн долларов США, эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Особое внимание на встрече было уделено развитию промышленной кооперации и новым инвестиционным возможностям.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.