29.10.2025
°C
3
$ 79.82
€ 92.94

Юрий Слюсарь: Все социальные обязательства мы продолжим выполнять

НИА-Ростов

ae5dfadb3f38c6739d37e265d846001c 1600 1066 croppedГубернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил региональному правительству подготовить план сокращения расходов регионального бюджета в условиях ограниченности доходов.

В правительстве региона после тщательного анализа текущей финансовой ситуации было принято принципиальное решение – отказаться от привлечения коммерческих кредитов для пополнения регионального бюджета.

«Исходя из той ставки, тех условий, которые нам дают банки, приняли непростое решение – постараться обойтись без привлечения коммерческих кредитов», - заявил Юрий Слюсарь.

Губернатор охарактеризовал это решение как «непростое, но обоснованное и безальтернативное». Он отметил, что в сложившихся условиях региону придется работать в крайне напряжённом бюджетном режиме, пересмотрев расходы.

Однако это не повлияет на исполнение имеющихся у бюджета социальных обязательств, подчеркнул глава донского региона.

«Будем жить на то, что соберём в бюджет до конца года. Расходы придется сократить. Но это не касается защищённых статей бюджета. Все социальные обязательства мы продолжим выполнять. Зарплаты учителей, врачей, все выплаты и обязательства перед людьми – остаются в неприкосновенности. Это неизменная позиция», - подчеркнул глава региона.

Юрий Слюсарь поручил всем структурным подразделениям правительства до 1 ноября представить предложения по оптимизации расходов.

«Все предложения нужно будет подготовить до 1 ноября и подойти рационально, с умом, разумно посмотреть, что из запланированного в этом году можно перенести на 2026 год», – пояснил донской губернатор, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.