28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

«Винный симпосион» и «По Дону гуляем!» представят Ростовскую область в финале III всероссийского конкурса Ростуризма

НИА-Ростов

gastroturizmПроекты «Винный симпосион» и «По Дону гуляем!» вышли в финал всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма, который пройдет во Владивостоке 24 - 26 сентября.

«Винный Симпосион» от команды компании ООО «Авиа-сити» поборется за звание лучшего маршрута в номинации «Лучший гастрономический туристический маршрут». А проект «По Дону гуляем!» от команды ООО «Рейна тур НТВ» соревнуется за победу в номинации «Лучший гастрономический тур».

Всего же финалистами стали 24 проекта из 20 регионов страны, причём по два проекта в финале представят только шесть регионов: Ростовская, Архангельская, Липецкая, Новосибирская, Свердловская и Тульская области.

- Третий всероссийский конкурс гастрономических туристических проектов – это не реновация прежних подходов многочисленных гастрономических и туристических конкурсов в нашей стране. Это принципиально новый конкурсный формат, который был разработан и успешно пилотирован с учетом новых задач, поставленных перед нами Ростуризмом, - пояснила директор конкурса Тамила Сафикюрдская. - Сменился субъект конкурса: впервые мы пригласили к участию кросс-функциональные региональные команды, объединившие в своем составе региональных специалистов по туризму, локальной гастрономии и эногастрономии, кулинарии, этнической культуре приготовления и потребления еды, маркетологов, дизайнеров, экскурсоводов, представителей эвент-индустрии, фермеров и производителей продуктов питания и напитков, а также представителей органов региональной и муниципальной власти. Иными словами - всех, чьими усилиями складывается, живет и развивается туристическое гастрономическое предложение региона.

В настоящее время гастрономический туризм в нашей стране становится более популярным. Кулинарные традиции, качество и разнообразие продуктов могут многое рассказать о регионе, его истории, культуре и жителях.

- Можно сказать, что сегодня Ростовская область является потенциально регионом-лидером в этом направлении туриндустрии. Мы ставим перед собой амбициозные цели – выйти на новый уровень организации эногастротуризма, а также закрепить за собой статус региона-лидера, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. – Важно, что наши проекты выходят в финал и участвуют в таких масштабных конкурсах. Это хорошая возможность для продвижения туристического потенциала региона.

Напомним, что конкурс, реализуемый Федеральным агентством по туризму, собрал в этом году более сотни лучших проектов в сфере гастрономического туризма со всех концов страны. На суд жюри представили свои проекты те, кто умеет обращаться со своей локальной кухней и гастрономическим достоянием. Всероссийский конкурс предполагает выработку модели поддержки регионального гастрономического туризма как инструмента развития территорий в целом и участников индустрии путешествий в частности.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области