28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

И стар и млад - на Дону прошел фестиваль ГТО для молодежи и пожилых

НИА-Ростов

Ростов ГТОЕжегодно в Ростовской области проходит десять фестивалей ГТО для населения всех возрастов – от дошколят до пенсионеров.


Так, на базе спортивных сооружений Донского государственного технического университета состоялись финальные этапы фестивалей «Готов к труду и обороне» среди молодежи и лиц старшего поколения сельских территорий Ростовской области.
Участников фестиваля поприветствовали посол ГТО Ростовской области Юлия Погоня, олимпийская чемпионка по гандболу Майя Петрова, а также руководство донского минспорта.


Разминку для участников провел молодежный состав гандбольного клуба «Ростов-Дон».


Участники фестиваля выполняли нормативы комплекса в таких упражнениях, как поднимание туловища из положения «лежа на спине», сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», стрельба из положения «сидя или стоя с опорой локтей о стол», бег и другие.


В результате в командном зачете фестиваля среди лиц старшего возраста от 55 лет победителями и призерами стали представители муниципальных образований Ростовской области:
1 место - Семикаракорский район,
2 место - Мясниковский район,
3 место - Кагальницкий район.


В командном зачете среди молодежи от 30 до 39 лет победителями и призерами стали представители ряда муниципальных образований Ростовской области:
1 место - Кагальницкий район,
2 место - Мясниковский район,
3 место - Аксайский район.


- Не устаю говорить, что физкультура и спорт – это самый простой и действенный путь к активному долголетию. Ежегодно все больше жителей Ростовской области выбирает спорт, принимает участие в фестивалях ГТО и комплексных спартакиадах. А мы создаем условия для того, чтобы каждый житель Донского края имел возможность приобщиться к занятиям физкультурой, – прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.


Напомним, фестивали ГТО на Дону проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпрограммы «Демография».