29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Молодые ростовские спортсмены отметили Международный день скейтбординга

НИА-Ростов

skeytbord522 июня донские скейтбордисты собрались на площади Советов, чтобы отметить свой «профессиональный праздник».

Площадка у фонтана со львами собрала около сотни любителей этого вида спорта и здорового образа жизни. Парни и девушки демонстрировали друг другу свои спортивные навыки и делились опытом.

Международный день скейтбординга отмечается ежегодно 21 июня. В этом году праздник проходит в 50 городах России и Белоруссии. Пообщаться со спортсменами пришли заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов и министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Федерации скейтбординга Ростовской области приобрела официальный статус в 2021 году. Ее президент Денис Шпота отметил, что для развития скейтбординга на Дону уже сделано немало, но важно продолжать создавать инфраструктуру, в том числе – круглогодичную, поскольку для достижения хороших результатов тренировки нужно продолжать и в зимнее время. По словам Дениса, в Ростовской области есть перспективные спортсмены, которые могут представлять регион и страну на соревнованиях различного уровня. Так, лучшие спортсмены донской федерации представят наш регион в этом году на Спартакиаде сильнейших (три юноши и три девушки) и Кубке России в Москве.

- На сегодняшний день в Ростовской области создаются условия для занятия этим молодым, но уже ставшим популярным видом спорта. В рекреационных зонах муниципальных образований открываются скейт-парки, они уже есть в Ростове-на-Дону, Аксае, Батайске, Волгодонске, Шахтах, а также ряде других населенных пунктов. В 2021 году на гребном канале «Дон» в рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни» была построена открытая площадка для занятия скейтбордингом, в том числе для соревнований различного уровня, – отметил Артем Хохлов. – Будем и дальше в тесном диалоге со спортсменами развивать инфраструктуру для скейтбординга.

Добавим, что 21 июня 2006 года в России впервые начали отмечать Международный день скейтбординга. Скейтбордисты из Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога собрались у Донской государственной публичной библиотеки, чтобы поддержать этот развивающийся вид спорта. Первых участников было около 20 человек, из них две девушки. Уже с 2010 года ведущие райдеры Ростовской области участвовали во Всероссийских соревнованиях и не раз занимали призовые места. Постепенно движение в регионе набирало обороты. В 2019 году на празднике Go Skateboarding Day собралось уже в десять раз больше участников – около 200 райдеров.

Справочно. В 2016 году Международный олимпийский комитет признал скейтбординг олимпийским видом спорта и включил в программу летней Олимпиады в Токио-2020.