29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

«Никто не знает, чем это обернется»: архитектор оценил планы по массовой застройке левого берега

НИА-Ростов

Left board problem«Зеленый свет» дали очередному проекту на тысячи квартир.

Пустовать левому берегу осталось недолго. Власти Ростова недавно похвастались планами столичного застройщика «Самолет» на освоение территории у Гребного канала. Сити-менеджер Алексей Логвиненко уверяет, что инвестор предусмотрел все сценарии: и уже начавшиеся подтопления, и «маловероятный» прорыв плотины Цимлянского водохранилища. 161.RU попросил директора «Южного градостроительного центра» Сергея Трухачева оценить, чем обернется масштабное строительство в пойме реки Дон.

Стоимость строительства нового района оценивают в 100 миллиардов рублей — кроме домов, это вложения в будущую школу, детсады, дороги и другую инфраструктуру. Рассказывая о проекте Логвиненко отметил, что инвестор привлек научно-исследовательский институт «Аквариус Аналитик», эксперты которого «проработали перечень инженерной защиты территории».

— Пойма — это единая система, и через нее проходит стока воды больше, чем через поверхностные воды. Чтобы ответить на вопрос, в каких подвалах уровень воды повысится, если выстроить в степи на подходе к городу несколько небоскребов, нужно иметь результаты многолетнего мониторинга за состоянием грунтовых вод как в пойме, так и в городе. И только на основе этих данных моделировать, с очень большой погрешностью, движение грунтовых вод, — отметил Трухачев.

Но, по его словам, регулярный мониторинг инженерно-геологической ситуации в Ростове не ведется с начала нулевых годов. При том, что за 20 лет в городе появилось много новых — часто высотных — домов. Сергей Юрьевич говорит: «Строить здесь нельзя, потому что мы не в состоянии сказать, чем это обернется».

— Строить здесь [на левом берегу] нельзя, потому что мы не в состоянии сказать, чем это обернется. Этот элементарный вывод заглушает жажда получения прибыли на дармовой земле вблизи центра города, — считает Сергей Трухачев.

Об этом сообщил ТГ-канал 161.ru