28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

Администрация Ростова ищет деньги на ремонт фонтана «Витязь и Змий» на Буденновском

НИА-Ростов

Vitjaz monumentЦена вопроса — 28 миллионов.

Ремонт фонтана «Витязь и Змий» на углу Буденновского проспекта и улицы Красноармейской займет четыре месяца и обойдется в 28,5 миллиона рублей. Об этом корреспонденту 161.RU сообщили в пресс-службе администрации города.

— Предварительная стоимость на выполнение работ по капитальному ремонту фонтана составляет 28,5 миллиона рублей. Решается вопрос о выделении финансирования, — уточнили в управлении благоустройства и лесного хозяйства города в ответ на запрос редакции.

«Витязь и Змий» — работа скульптора Сергея Королькова, выполненная в конце 1930-х годов. Она символизировала победу Красной Армии (Витязь) над войсками Деникина (Змий). Памятник пережил все трагические события XX века, но был свален порывом ветра в декабре 2022 года.

В конце января госэкспертиза дала положительное заключение на проектную документацию по капитальному ремонту фонтана «Витязь». На проектирование ремонта девяти ростовских фонтанов, включая героя публикации, в ноябре выделили 5,7 миллиона рублей. Среди ожидающих обновления — мозаичный фонтан «Лиры» на Пушкинской, который на пожертвования восстанавливали волонтеры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Феста».

Весной 2023 года ростовского «богатыря», ранее поваленного ветром, вернули на постамент. Горожане тогда обратили внимание, что у ног «Витязя» отсутствует важный элемент — «Змий». В администрации тогда объяснили, что «из-за продолжительного воздействия окружающей среды» основание, каркас и декоративно облицовочные щиты архитектурной части фонтана частично разрушены, а сохранившуюся часть временно установили на прежнее место. Но простоял он там недолго: скульптуре сломали руку, и в конце прошлого мая его демонтировали.

Об этом сообщил ТГ-канал 161.ru

Отметим, что 28 миллионов рублей явно много на реставрацию небольшого памятника. Ведь сначала было выделено 5,7 миллионов рублей. Очень похоже на коррупционный распил денег из городского бюджета.