27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

В Ростовской области в 2023 году оснастили техническими средствами девять музеев

НИА-Ростов

Museums RostovВ Ростовской области продолжается реализация нацпроекта «Культура».

В минувшем году завершен ремонт трех сельских домов культуры в Зерноградском, Чертковском, Семикаракорском районах, а также одной детской школы искусств в Обливском районе.

За счет средств сложившейся экономии начался ремонт школы искусств Морозовского района. В 2024 году работы планируется завершить.  

Созданы три модельные библиотеки в Матвеево-Курганском и Кашарском районах.

Техникой оснащены девять музеев: восемь муниципальных – в Белокалитвинском, Волгодонском, Заветинском, Октябрьском, Зерноградском, Зимовниковском, Мартыновском, Семикаракорском районах – и одни государственный, Таганрогский музей-заповедник. Они получили звуковое, проекционное, интерактивное, а также новейшее экспозиционное оборудование (подвесные системы, витрины, подиумы).

В Батайске и Шахтах открыты два виртуальных концертных зала на базе детских музыкальных школ.

– Благодаря эффективному взаимодействию с Минкультуры России впервые в 2023-2024 годах включены в нацпроект и выделены средства федерального бюджета на оснащение двух государственных театров, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В программе приняли участие Ростовский академический театр драмы имени М.Горького и Ростовский государственный музыкальный театр. Объем выделенных средств составил 61 миллион рублей. В 2023 году оборудование на сумму более 31 миллиона рублей поставлено в театры, в этом году работа продолжится.

Всего в 2023 году на Дону на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» направлено более 125 миллионов рублей, из них более 119 миллионов рублей – из федерального бюджета.

Об этом сообщил сайт администрации Ростовской области.