28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

На Дону в 2024 году по нацпроекту «Образование» будут созданы новые «точки роста», «IT-кубы» и «кванториумы»

НИА-Ростов

New kvantoriumsВ Ростовской области по национальному проекту «Образование» создаются центры, где юные дончане изучают перспективные направления IT-отрасли, вовлекаются в научную работу, создание искусственно-технических и виртуальных объектов.


За четыре года на Дону открылись и функционируют девять центров цифрового образования детей «IT-куб», 613 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», три технопарка «Кванториум».
– Всего к концу 2024 года на Дону будут функционировать 686 «точек роста», шесть «кванториумов» и десять «IT-кубов», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – На территории донского региона ведется постоянная работа по реализации национального проекта «Образование», который открывает новые возможности для самореализации детей и развития талантов.
Центры «IT-куб» обеспечивают практическую деятельность детей по направлениям, связанным с цифрой. Школьники знакомятся с технологиями искусственного интеллекта. В центрах проводится просветительская работа по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан. «IT-кубы» действуют на базе образовательных организаций в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Батайске, Зернограде, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. В 2024 году центр будет создан на базе новой Старостаничной школы в Каменском районе.
«Точки роста» располагаются в сельской местности и малых городах. Это лаборатории для изучения физики, химии, биологии и экологии. Здесь установлено оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения азов программирования. До конца 2024 года планируется создать еще 73 центра «Точка роста».
Два детских технопарка «Кванториум» в Ростове-на-Дону готовят молодые кадры по ряду актуальных инженерных направлений: от робототехники и проектирования малых спутников земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. Еще один технопарк функционирует в Волгодонске. К концу 2024 года «кванториумы» откроются в Новочеркасске и Таганроге, а также еще один в донской столице.
Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.