29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

МЧС будет ловить ростовчан, которые посмеют запускать фейерверки в Новый год

НИА-Ростов

2023 12 27 12 49 45В городе выставят посты, нарушителей передадут полиции.


Главное управление МЧС выставит дежурных у традиционных мест запуска фейерверков в Ростове, чтобы проконтролировать исполнение губернаторского запрета на пиротехнику. По словам начальника областного ГУ МЧС по Ростовской области Сергея Филиппова, нарушителей будут задерживать.


— Главное управление разработало, и я утвердил график дежурства пожарных и спасателей на тех площадках, которые раньше использовали для запусков [фейерверков], — заявил Филиппов на пресс-конференции 26 декабря. — Убежден, что мы в любом случае услышим запуск пиротехнической продукции, которая запрещена указом губернатора. Дежурные спасатели, пожарные, сотрудники главного управления в случае выявления лиц, у кого есть желание запустить фейерверк, сообщат в правоохранительные органы для принудительного запрещения запуска фейерверков.


При этом в регионе официально зарегистрирована 91 точка, где хранят и продают пиротехнику. Введенный Василием Голубевым запрет ограничил только применение, но не реализацию фейерверков. Запрет действует до марта 2024 года.


Начальник донского главка МЧС добавил, что в прошлые новогодние выходные погибли восемь человек. В тот период зафиксировали 88 пожаров, основными причинами которых стали перегрузка сети и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.
Несмотря на запрет, фейерверки в Ростове продолжают «бахать», особенно по выходным. Судя по сообщениям правительства, нарушителям положены штрафы: по одной из статей — до 15 тысяч для граждан и до 400 тысяч для юрлиц. Руководитель пресс-службы донской полиции отказался уточнять, сколько нарушений уже зафиксировали. Об этом сообщил ТГ-канал сайта 161.ru