29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Китайский Новый год. Сколько стоит закупиться украшениями и подарками на ростовском рынке

НИА-Ростов

2023 12 26 13 11 28На рынке «Классик» суета. Ростовчане бросились скупать новогодние украшения в последнюю неделю уходящего года, в магазинах не протолкнуться. Родители таскают пакеты с украшениями, дети просят купить еще что-то. Репортаж с ростовского рынка.

— Шарики сейчас распродаю, за половину отдаю. Те, что 500 стоили, сейчас за 300. Те, что за 300 — за 200. Их не очень берут, поэтому отдаю, чтобы не оставались. Люди кредиты брали, чтобы товар купить, поэтому нужно возвращать деньги, — рассказывает продавец.
Многообразие шариков поражает. На рынке можно найти как маленькие за 100 рублей, так и размером с ладонь шарики. Ценовой диапазон за большую упаковку шариков доходит до 800–900 рублей. Но такие сейчас продают за половину.
— Большие шары — уже 1500 рублей упаковка. Выходит 20–23 рубля штука. Бывают большие шары — там 100 рублей за штуку, — рассказывает другой продавец.
Цены на гирлянды в основном доходят до 500–600 рублей в зависимости от метража и количества лампочек. Самая дорогая — гирлянда «роса» — стоит 2–3 тысячи рублей. Она сейчас пользуется популярностью.
— Немного подорожали гирлянды в сравнении с прошлым годом. Где-то на 5%, — рассказывает продавец новогодних украшений.
Продавцы говорят: пока распродают прошлогодний товар. Но и те, кто закупал новую партию украшений в этом году, признают, что цены заметно выросли — но некритично.
— Цены на опте поднялись, потому что доллар поднялся. Всё же импортное, китайское. Вместо 70 долларов я плачу 100. Перевозка дорожает, бензин, — рассказывает продавец.
— А что не китайское сейчас? Всё импортное, нашего ничего нет. Только наклейки какие-то из Москвы вроде, — добавляет консультант другого магазина. — Была мишура украинская, сейчас и ее нет. С Европой мы не дружим, больше некому нам украшения делать.
Новогодние светильники-фонари стоят до 2 тысяч рублей. Таких на рынке, как и шариков, очень много. По словам продавцов, даже в опте лампы на 10–15% поднялись в цене, так как их производят в Китае. Настольные светильники-камины можно найти от 700–800 рублей. Есть и подороже — около 2 тысяч рублей.
— Сейчас же пиротехнику запретили, бенгальские огни и хлопушки хорошо берут, — рассказала консультант одного из магазинов.
На рынке много точек с мягкими игрушками в виде символов года.
— Дракончики по 400 рублей, год дракона, поэтому поднялись. В прошлом году зайчики были дешевле, — поясняет продавец.
На «Классике» есть точки продаж искусственных елей — часто российского производства. По словам продавцов, цена на такие ниже, чем на импортные. Например, 210-сантиметровая ель премиум-класса будет стоить 5 тысяч рублей. Такая же, но 180-сантиметровая, стоит уже 3,5 тысячи рублей. «Таежные» ели стоят подороже в каждом размере.

Об этом рассказал сайт 161.ru