28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Озеро затопило дома на севере Ростова, пока местные власти разводят руками

НИА-Ростов

2023 12 25 13 11 28Жители возмущены бездействием муниципалитетов.

Уже не первый год жители хуторов Ленинаван, СНТ «Вираж», СНТ «Братство» и Красного Крыма жалуются на сброс воды из озера. Вода затапливает первые этажи, подвалы, люки, дворы и дома. Ростовчане требуют помощи, а власти продолжают сетовать на грунтовые воды.
Садовое товарищество «Вираж» тонет из-за разлива расположенного по соседству озера. Фотографии затопленных улиц передала
местная жительница Валентина.
— Переполнено озеро, вода идет верхом и переходит на улицы и участки «Виража». Что делают власти Ростова? Ничего. Просто присылают отписки, что это грунтовые воды и сделать с этим ничего не могут. А что могут?! — возмущается ростовчанка. — Дать разрешение на бесконтрольную застройку без геодезических изысканий? Прислать комиссию, которая только на основании визуального основания может дать заключение — это грунтовые воды, и точка?
В администрации признали, что требуется очистка отводных каналов и водоема, дренажных систем, расположенных на территории, а также обустройство водостоков в СНТ «Вираж».
— Озеро — это федеральная собственность. Получается, что федеральная собственность портит личное имущество граждан. Тонет [соседнее] СНТ «Братство», СНТ» Вираж», поселок Ленинаван, Красный Крым. А власти Ростова только дают разрешение на застройку домами на бывших посевных полях.
Об этом сообщил ТГ-канал сайта 161.ru