27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В Азове открылась модельная библиотека

НИА-Ростов

Modelbibl20 декабря, торжественно открылась модельная библиотека, созданная на базе детской библиотеки им. А.П.Чехова Азовской городской централизованной библиотечной системы.


Библиотека обновлена в рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области». На эти цели из областного бюджета выделено 5 млн рублей.


Превращение одного из книгохранилищ города в современную модельную библиотеку заняло несколько месяцев. В учреждении проведен текущий ремонт, приобретено современное мультимедийное оборудование, фонд пополнился новыми книгами. Зонирование пространства позволило создать комфортную библиотечную среду, обеспечить доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники прошли обучение и повысили квалификацию.


– Для Азова это первый и очень удачный опыт модернизации библиотек по региональному проекту. Город создал удобное интерактивное пространство, которое посетители всех возрастов обязательно оценят по достоинству, – прокомментировала событие министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.


Напомним, благодаря региональной программе в 2022 году на территории донского региона было создано две модельные библиотеки. В этом году – еще 12 библиотек. Всего же к 2030 году планируется создать не менее 100 модельных библиотек за счет средств областного бюджета, - сообщил сайт правительства Ростовской области.