28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

«Какой-то хапуга, взяточник, карьерист». Ростовский митрополит оценил качества чиновников

НИА-Ростов

2023 12 18 12 39 26Важна не должность, а желание служить людям.


Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил, что желание быть лидером не соответствует христианским ценностям и в современном мире включает и негативные смыслы. Священнослужитель рассказал об этом в программе «Сугубо личное» на «Дон 24».
Ведущий спросил, воспитывали ли лидерские качества во времена юности Меркурия. Он ответил, что в его время было понятие «приносить пользу». По словам митрополита, если человек хочет стать лидером, он должен «отдать себя на служение другим людям». При этом служение имеет нравственные ограничения.


Меркурий решил объяснить свое мнение на примере чиновников. Он считает, что человек, который наделен властью, не всегда может быть лидером.


— Поставили человека лидером какого-то крупного города или региона, ну, назначили. Он хороший управленец, а народ его не уважает. Какой-то хапуга, взяточник, карьерист, собрал таких недалеких вокруг себя, как сам, и пытается что-то из себя корчить. Он лидер? Нет, он не лидер. Хотя по должности своей он руководитель, — сказал Меркурий.
Об этом рассказал ТГ-канал сайта 161.ru