29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Таганроге отремонтировано два памятника архитектуры регионального значения

НИА-Ростов

TaganrogТаганрог, отметивший в 2023 году свое 325-летие, – наиболее богатый на архитектурные памятники город Ростовской области. В этом году здесь в рамках региональной программы по капитальному ремонту объектов культурного наследия отремонтировали два МКД.

Дом №86, расположенный по улице Петровской, был признан ОКН в 1992 году.
В этом году на объекте провели капитальный ремонт кровли. Работы были традиционные для жесткой кровли, но с применением материалов, разрешенных при ремонте памятников архитектуры XIX века.


Двухэтажный кирпичный дом по улице Петровской, 82 был построен купцом Николаем Псалти в середине XIX века. В 2002 г. бывший особняк Псалти был признан ОКН.


Ремонт фасада здания проводился с особой бережностью и вниманием к старинным архитектурным элементам.
- Ремонт объектов культурного наследия – это важное и интересное направление работы. Памятники архитектуры – всегда на виду, и если они будут отремонтированы с надлежащим качеством, то будут радовать глаз и горожан, и гостей города, - отметила врио директор НКО «Фонд капитального ремонта» Дарья Шереметьева. - Наша задача - сохранить облик здания, его архитектурные черты и акценты эпохи. Ремонт производится только специально аккредитованными строительными организациями с учетом требований законодательства и бережного отношения к таким домам. В частности, используется мелкозернистая фактурная штукатурка, оштукатуривание в три слоя для архитектурных элементов... Ведь мы хотим, чтобы эти дома радовали глаз еще не одному поколению.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.