29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Шишкарев: до многодетных сотрудников должна доходить вся сумма поддержки

НИА-Ростов

 

Для улучшения демографической ситуации в стране важна синергия мер поддержки со стороны государства и бизнеса, корпоративные программы должны вносить свой вклад, расширяя и дополняя государственную поддержку, заявил председатель Совета директоров Группы Компаний (ГК) "Дело" Сергей Шишкарев в ходе парламентских слушаний на тему "Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика", которые прошли 9 ноября в Совете Федерации РФ.

"Задача и возможность отечественного бизнеса – поддержать прилагаемые государством усилия по улучшению демографической ситуации. Стать демографическим агентом государства", – привели слова Шишкарева в пресс-службе компании, сообщают РИА Новости.

Так, отметил он, в ГК "Дело" уже больше года действует собственная демографическая программа по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства, цель которой - повысить уровень жизни и создать комфортные условия труда для семей с детьми. Программа включает в себя ряд дополнительных льгот, доплат и преференций для семей с детьми и предусматривает прогрессивность размеров льгот и их резкое увеличение с рождением третьего ребенка. Основная мера поддержки компании – выплата миллиона рублей сотрудникам при рождении третьего и каждого последующего детей.

Однако, чтобы максимум расходов в рамках мер поддержки доходил именно до людей, Шишкарев предложил освободить сотрудников от уплаты НДФЛ на получаемые в рамках корпоративной демографической программы выплаты.

"Мы не ожидаем сиюминутных результатов, а рассчитываем, что системные усилия станут эффективным инструментом содействия улучшению ситуации в целом. Для того, чтобы максимум расходов доходил именно до сотрудников, предлагаем, по аналогии с материнским капиталом, освободить их от уплаты НДФЛ на получаемые выплаты. Также просим признать расходы на поддержку многодетных сотрудников и членов их семей экономически обоснованными и учитывать их при исчислении налога на прибыль организаций и не облагать выплачиваемый им один миллион рублей страховыми взносами. Тогда сотрудники смогут получить всю сумму, которую компания направляет на их поддержку", – пояснил Шишкарев.