29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Два донских педагога получат премии от минкультуры России как лучшие преподаватели в области музыкального искусства

НИА-Ростов

muzykalnoe iskusstvoВ Министерстве культуры России подвели итоги конкурсов на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства за достижения в педагогической деятельности в 2023 году.

Так, 100 учителей детских школ искусств получили премии в размере 500 тысяч рублей, 25 педагогов училищ и 25 преподавателей вузов – по 1 млн рублей. Среди них есть представители Ростовской области.

В числе лучших преподавателей образовательных организаций высшего образования – профессор Сергей Осипенко. Он с 1995 года работает в Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова. В 2009 году Сергею Ивановичу присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». За время его педагогической деятельности свыше 20 учеников стали лауреатами более 50 музыкальных состязаний. В этом году его студент Сергей Давыдченко на XVII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского в Москве завоевал первую премию и золотую медаль в номинации «фортепиано».

Среди лучших преподавателей образовательных организаций дополнительного образования – преподаватель по классу скрипки детской музыкальной школы им. Д.Д.Шостаковича (г. Волгодонск) Елена Гаджиева. Воспитанники Елены Магомедовны с успехом выступают на городских и региональных мероприятиях, престижных конкурсах, являются участниками музыкальной академии городов Росатома, а также детского симфонического оркестра под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

– Премии лучшим преподавателям детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций и вузов учреждены указом президента России с целью государственной поддержки педагогов в области музыкального искусства. Отрадно, что в Год педагога и наставника на федеральном уровне высоко оценен труд дончан, которые раскрывают потенциал одаренных ребят, успешно развивают в своих воспитанниках исполнительскую культуру, тонкий вкус, умение и желание музицировать, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Всего в этом году к конкурсу было допущено 565 соискателей. Лауреатами стали представители более 50 регионов страны. Комиссия оценивала кандидатов по трем критериям: наличие внедренных авторских методов в образовательный процесс, результаты обучения учеников, опыт участия в качестве исполнителя в творческих мероприятиях.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области