29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Открытые показы фильма о битве за Кавказ организуют на «Роза Хутор» в октябре и в течение всего зимнего сезона

НИА-Ростов

VVK 0211Художественно-документальная лента «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» была снята по инициативе горного курорта.

Премьера фильма прошла в школах и кинотеатрах Сочи, на курорте «Роза Хутор», на площадке Лектория горного клуба "Спорт-Марафон" в дни 80-летия победы в крупнейшем сражении Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ. Картину представил автор фильма - тележурналист Дмитрий Кузьмин. 

- История этого фильма началась со старой записки, которую я увидел в музее школы №65 в Красной Поляне. В ней говорилось: «Мы погибли смертью храбрых от адского холода и натиска врага». Дата - 6 декабря 1943 года. Появилась идея повторить путь советских воинов в битве за Кавказ, который они прошли 80 лет назад. Хотелось наполнить исторической святой памятью места, которые сегодня пользуются у туристов огромной популярностью, ведь бои шли буквально в 15-ти километрах от перевала Аишха, - рассказал автор фильма «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» тележурналист Дмитрий Кузьмин. 

Битва за Кавказ – одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Она продолжалась 442 дня. В планах германского командования был захват месторождений Грозного и Баку, где добывалось две трети нефти всего СССР. Но советским бойцам удалось остановить врага. Съемки фильма «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» проходили на местах бывших боевых действий: в Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Сухуме, абхазском горном селе Псху, на перевалах Аишха, Санчара и в районе Семашхо

в 15 000 километров. Путь из удобных городов - к труднодоступным горным поселкам, где нет автоматов с кофе, связи и даже водопровода, где следы далекой войны до сих пор на поверхности. Переправы через бурлящие реки по скользкому бревнышку с кучей аппаратуры, которую на такие высоты никто никогда не поднимал. Часами подъемы вверх по камням ради нескольких кадров. Ради того, чтобы понять, каково было нашим бойцам. Мы спали, как они, ели то же, мы даже пытались штурмовать высоту на скорость в тех же кирзачах с портянками, чтобы понять – как в суровых условиях смогли выстоять не богатыри - простые люди, многие из которых горы-то увидели тогда впервые, - поделился Дмитрий Кузьмин. 

Все события и истории, включенные в кинофильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах», имеют документальную основу. В ленте использованы собственные съемки творческой группы, а также фрагменты кинохроники, снятой на местах боевых действий фронтовыми операторами из собрания Российского Государственного Архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск), кадры кинохроники, музыка и песни 30х-40х годов.

Картина, посвященная 80-летию битвы за Кавказ, будет бесплатно демонстрироваться на курорте «Роза Хутор» в Лектории горного клуба «Спорт-Марафон» » (Наб. Панорама, 4, здание отеля Radisson, вход с набережной). Открытые показы пройдут в октябре (ближайшие даты 20 и 27 октября) и далее - в течение зимнего сезона.

Расписание сеансов будет публиковаться на сайте Лектория Горного клуба «Спорт-марафон» https://kpmountainclub.ru