28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

Крупнейший горный курорт России «Роза Хутор» приступил к внедрению бережливых технологий

НИА-Ростов

VVK 9751На курорте дали старт реализации проекта «Эффективный регион». В ближайшее время будет выбран производственный процесс для оптимизации.

– Символично, что именно во Всемирный день туризма мы даем старт внедрению бережливых технологий на главном горнолыжном курорте страны. Сегодня девять проектов реализовано в курортной сфере края и уже видна экономия, которая исчисляется миллиардами рублей и позволяет создавать условия для инвестирования и развития производственных мощностей. Но самое главное, что одновременно удовлетворяется спрос жителей и гостей региона на высокое качество предоставляемых услуг в отрасли гостеприимства, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Роза Хутор» стала пятой организацией санаторно-курортной отрасли, которая будет повышать эффективность при адресной поддержке Регионального центра компетенций. Круглогодичный горный курорт мирового класса является крупнейшим объектом зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, примером эффективного постолимпийского наследия. Зимой «Роза Хутор» предлагает самую большую в стране зону катания - горнолыжные трассы общей протяженностью 105 километров, 32 подъемника. Летом открыто 110 километров пеших маршрутов. На курорте работают более 20 отелей разной категории звездности, имеется собственный пляж на черноморском побережье. 

–  «Роза Хутор» по праву считается флагманом туристской индустрии страны, не раз он был признан лучшим горнолыжным курортом России, удостоен награды Travellers’ Choice сервиса TripAdvisor, входя в число лучших достопримечательностей страны. Ежегодно курорт принимает до двух миллионов гостей, а загрузка отелей в высокий сезон достигает максимума.  «Роза Хутор» отличается высокими стандартами сервиса и безопасности, а также передовыми технологиями. Постоянно совершенствуясь, мы рады стать частью масштабного проекта «Эффективный регион», который будет реализован на базе одного из лучших отелей Rosa Springs 4*, - отметил генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский. 

Расположенный на высоте более 1000 метров над уровнем моря отель Rosa Springs 4* рассчитан на 202 номера. Он является единственный санаторием в горном кластере Сочи. В медицинской клинике отеля действуют диагностическое, физиотерапевтическое, бальнеологическое отделения, доступны процедуры аппаратной косметологии, термальный комплекс, фитнес-центр.

- Уникальность отеля Rosa Springs состоит в его санаторной составляющей. Улучшая сервис и развивая лечебную базу мы используем методы превентивной медицины, которые основаны на бережном отношении к гостям. Это соответствует всем основам проекта «Эффективный регион», - рассказала генеральный менеджер отеля Rosa Springs 4* Елена Мосийчук. 

Эксперты РЦК оптимизируют процесс взаимодействия хозяйственной и технической служб. Сегодня его уже тиражируют на 12-ти краевых предприятиях отрасли гостеприимства. В регионе планируется открытие специализированной «Фабрики процессов» для будущих специалистов санаторно-курортного направления, получающих среднее и высшее профессиональное образование. 

Краснодарский край в 2019 году присоединился к проекту «Эффективный регион», который направлен на повышение производительности труда в социальном секторе экономики. Проект курирует Госкорпорация «Росатом».