28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

С начала года в Ростовской области введено 1,81 млн м² жилья

НИА-Ростов

okunev1 Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с заместителем губернатора Ростовской области – министром транспорта Владимиром Окуневым.

В ходе встречи обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе ввод жилья, федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода», программу «Стимул» и расселение аварийного жилья.

По данным Росстата, за 8 месяцев 2023 года в Ростовской области было введено 1,81 млн м² жилья. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется к реализации 115 общественных территорий. Ростовская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и с 2018 года подала 37 заявок, из которых победили 13.

На встрече было уделено особое внимание реализации программы «Стимул». В Ростове-на-Дону по ней ведется строительство автодороги.

По федеральному проекту «Чистая вода» на Дону идут строительно-монтажные работы на трех объектах. Благодаря реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья с 2019 года из 202,51 тысячи м² переехало 10,93 тысячи человек.

В завершение встречи глава Минстроя России Ирек Файзуллин наградил Владимира Окунева знаком «Почетный строитель России».

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области