18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

На Дону проходит пятый сезон «ИT-Фабрики компьютерных гениев»

НИА-Ростов

glddddАктивный летний отдых и развитие ИТ-навыков на Дону совмещают мальчишки и девчонки в профориентационном лагере «ИТ-Фабрика компьютерных гениев.

Проект реализуется по инициативе Ростовского колледжа связи и информатики при поддержке мининформсвязи и минобра региона. Проект также с самого старта поддержали компании, входящие в ИT-кластер области.

Проект стартовал в 2017 году в формате круглосуточного летнего мини-лагеря по системе «все включено» для школьников и студентов первых курсов колледжа. В текущем году в «ИТ-Фабрике» принимают участие более 50 мальчишек и девчонок в возрасте 12-17 лет: четыре смены по семь дней, и в каждой смене 14 человек.

Комплексная программа позволяет участникам полностью погрузиться в мир информационных технологий, способствует развитию и профессиональному самоопределению молодых людей, имеющих способность в сфере ИТ, а также воспитанию нового поколения ИТ-профессионалов. В лагере работают преподаватели-эксперты в сфере информационных технологий, кураторы, прошедшие курс обучения работы с молодежью, психолог и коучи. Строго соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции.

Для участников проекта подготовлены обучающие программы, направленные на развитие hard skills и soft skills, навыков сотрудничества и работы в команде. Уделено внимание и спортивно-досуговым мероприятиям: квесты, конкурсы, спортивные и развивающие игры, эстафеты, веревочный курс. Каждое утро начинается с энергичной зарядки. Представители реального сектора бизнеса (ПАО КБ «Центр-Инвест», ростовский офис ООО «АКСЕНЧЕР») организовали для ребят лекции и экскурсии.

- В Ростовской области большое внимание уделяется подготовке молодых квалифицированных ИТ-кадров. В регионе реализуется нацпроект «Цифровая экономика», параллельно действует областная программа по популяризации ИТ-специальностей, утвержденная в марте текущего года, - прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Евгений Полуянов. - Воспитывать настоящих профессионалов нужно уже со школьной скамьи, поэтому уделяем внимание профориентационной работе. На сегодняшний день донские вузы и ссузы ведут активную работу со школьниками. И одним из ярких примеров является ИТ-фабрика. Данный проект реализуется уже пятый год и дает позитивные результаты.