23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36

Для ростовских «кванторианцев» подготовлена эксклюзивная экскурсия в научные лаборатории Центра нейротехнологий ЮФУ

НИА-Ростов

neyro122 июля, во Всемирный день мозга, у учеников детского технопарка «Кванториум Дон» будет уникальная возможность увидеть изнутри Центр нейротехнологий Южного федерального университета и не только в теории, но и на практике посмотреть, как российские ученые исследуют мозг, какой прорыв совершен уже сегодня в этой области.

Центр нейротехнологий ЮФУ – участник Научно-образовательного центра мирового уровня юга России, который создан благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Центр образован в 2016 году с целью исследований и разработок в области нейротехнологий, в том числе биогибридных систем, систем технического зрения, искусственного интеллекта, нейропротезирования и нейрокоммуникаций.

- Донские «кванторианцы» смогут лично пообщаться с ведущими учёными центра и своими глазами увидеть этот и другие проекты ведущего научного центра страны, а в дальнейшем, быть может, самим стать знаменитыми учеными. Привлечение молодежи в научную отрасль – одно из направлений нацпроекта «Наука и университеты», которое особенно актуально в Год науки и технологий в России, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Программа экскурсии включает представление учащимся действующих биогибридных систем, животных с имплантированными в мозг микроэлектродами; знакомство с методами изучения сна у человека и животных. Также ребята узнают принципы работы вычислительного кластера для моделирования искусственных нейронных сетей и систем искусственного интеллекта на основе нейрофизиологических данных.

Организаторы мероприятия – АНО «Национальные приоритеты» совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области, детским технопарком «Кванториум Дон», Центром общественных коммуникаций и Центром нейротехнологий ЮФУ.