29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Ростовская филармония представит свой проект на форуме волонтёров культуры

НИА-Ростов

volontyeryРостовская государственная филармония представит свой проект на форуме «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике».

По итогам смотров-конкурсов, в которых приняло участие 30 субъектов, проект филармонии вошел в семерку лучших и выбран лауреатом в номинации «Социокультурные проекты, созданные на базе или для учреждений культуры».

Жюри оценивали уникальность идеи, использование новых форм и методов работы, адресность – ориентацию на молодежную аудиторию, содействие профессиональной самореализации.

- Еще недавно волонтерство воспринималось исключительно как помощь в решении остросоциальных сфер нашей жизни. Культурное волонтёрство – это добровольческие инициативы, направленные на развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках, это шанс попробовать себя в разнообразных сферах и выбрать будущую профессию. Вместе с тем культурное волонтерство - взаимовыгодный обмен опытом и информацией, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

25 ноября в Общественной палате РФ состоится Первый всероссийский форум «Волонтеры культуры – территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике».

Мероприятие проводится в рамках содействия реализации национального проекта «Культура» и объявленного в 2021 году Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития. В работе форума примут участие представители волонтерских организаций, учреждений культуры, представители творческих вузов, общественные организации, работающие в сфере культуры и искусства, эксперты, представители министерств и социального бизнеса. Форум пройдет в двух форматах: офлайн и онлайн.         Программа включит телемосты с региональными общественными палатами России, межрегиональный диалог для обсуждения лучших проектов и методик работы с волонтерами культуры, презентации проектов, круглые столы и дискуссии.

На форуме проект «Арт-волонтеры филармонии» представит куратор волонтерского движения Ростовской государственной филармонии Елена Середа. За время существования проекта, начиная с 2017 года, волонтеры – студенты образовательных учреждений культуры – приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», фестивале «Бетховен. НЕюбилей», ростовском музыкальном фестивале «МОСТ», военно-патриотической акции «Письмо в Бессмертный полк», культурной программе в рамках чемпионата мира по футболу-2018.