28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Ростовской области прошли открытие уроки по геоинформационным системам

НИА-Ростов

gis118 ноября отмечается Международный день геоинформационных систем.

В этот день разработчики и пользователи ГИС-технологий проводят публичные мероприятия: демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами, проводят открытые уроки, организуют семинары и презентации, посвященные геонформационным системам.

Уже пятый год подряд на Дону по инициативе регионального министерства цифрового развития, ИТ и связи проводятся открытые уроки и публичные лекции в школах, где открыты и функционируют школьные центры космических услуг. В качестве гостей приглашаются ведущие специалисты высших учебных заведений, представители бизнеса. Сегодня в мероприятии приняли участие порядка 200 учащиеся 11 школ г. Ростова-на-Дону и области.

Цель данного мероприятия   распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди непрофессионалов.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло дистанционно. Представители Южного федерального университета, компании «Датум групп» записали ролики, которые познакомили школьников с основами работы с ГИС, областью их применения и роли в повседневной жизни человека.

В этом году ребятам также показали космические снимки, беспилотные летательные аппараты, рассказали о популярных сервисах, использующих геоинформационные технологии.